OSCARS 2006

Todos los candidatos y los ganadores:

MEJOR PELÍCULA
– Brokeback Mountain
– Truman Capote
Crash
– Buenas noches y buena suerte

– Munich

Mejor Película

MEJOR DIRECCIÓN
– George Clooney, por Buenas noches y buena suerte
– Ang Lee, por Brokeback Mountain
– Paul Haggis, por Crash
– Bennet Miller, por Truman Capote
– Steven Spielberg, por Munich

Mejor director

MEJOR ACTOR
– Terrence Howard, por Hustle & Flow
– Philip S. Hoffman, por Truman Capote
– Heath Ledger, por Brokeback Mountain
– Joaquín Phoenix, por En la cuerda floja
– David Strathairn, por Buenas noches y buena suerte

Mejor actor

MEJOR ACTRIZ
– Felicity Huffman, por Transamérica
– Judi Dench, por Mrs. Henderson presenta
– Charlize Theron, por En tierra de hombres
– Reese Witherspoon, por En la cuerda floja
– Keira Knightley, por Orgullo y prejuicio

Mejor Actriz

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
– George Clooney, por Syriana
– Matt Dillon, por Crash
– Jaje Gyllenhall, por Brokeback Mountain
– Paul Giamatti por Cinderella Man
– William Hurt, por Una historia de Violencia

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
– Catherine Keener por Truman Capote
– Frances McDormand, por En tierra de hombres
– Amy Adams, por Janebug
– Rachel Weisz, por El jardinero fiel
– Michelle Williams, por Brokeback Mountain

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Woody Allen por Match Point
– George Clooney, G. Heslov, por Buenas noches y buena suerte
– Noh Baumbach, por The squid and the whale
– Paul Gaggis, por Crash
– Stephen Gaghan, por Syriana

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Dan Futterman por Truman Capote
– Jeffrey Caine, por
El jardinero fiel
– MacMurtry y Ossana, por Brokeback Mountain
– Josh Olson, por Una historia de violencia
– T. Kushner y E. Roth, por Munich

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Batman Begins

Buenas noches y buena suerte

Brokeback Mountain
Memorias de una geisha

El nuevo mundo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Harry Potter y el cáliz de fuego
Buenas noches y buena suerte

King Kong
Memorias de una geisha
Orgullo y prejuicio

MEJOR MAQUILLAJE
Cinderella Man
Star Wars: Episodio III

Las crónicas de Narnia

MEJOR VESTUARIO
En la cuerda floja
Charlie y la fábrica de chocolate

Mrs. Henderson presenta
Memorias de una geisha
Orgullo y prejuicio

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Brokeback Mountain
– Munich

– El jardinero fiel (del compositor español Alberto Iglesias)
Memorias de una geisha
Orgullo y prejuicio

MEJOR CANCIÓN
– Travelin’ Tru’ (Transamérica)
– In the Deep (Crash)

– It’s hard out here for a Pimp (Hustle & Flow)

MEJORES EFECTOS SONOROS
– En la cuerda floja
– La guerra de los mundos

– Las crónicas de Narnia
Memorias de una geisha
– King Kong

MEJORES EFECTOS VISUALES
King Kong
– La guerra de los mundos

– Las crónicas de Narnia

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
– Joyeux Nöel (FR)
– Paradise Now
(Palestina)
– Sophie School (Alemania)
– Don’t Tell
(Italia)
Tsotsi
(Sudáfrica)

MEJOR MONTAJE
– Cinderella man
– Crash

– En la cuerda floja
Munich
– El jardinero fiel

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
– La guerra de los mundos
– Memorias de una geisha

– King Kong

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– El castillo ambulante
– La novia cadáver

– Wallace & Gromit

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
– Badgered
The Moon and the Son
– The Mysterious geographic Explorations of Jasper Morello
– 9
– One Man Band

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
– Ausreisser
– Cashback

Six Shooter
– The last Farm
– Our time is up

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– The death of Kevin Carter
– The Mushroom Club

– A note of Triumph
– God Sleeps in Rwanda

MEJOR DOCUMENTAL
– La pesadilla de Darwin
– El viaje del emperador
– Street Fight
– Murderball
– Enron, los tipos que estafaron a América

OSCAR HONORÍFICO
Robert Altman

Fuente: 20minutos

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario